Глютен - миф или правда

ГЛЮТЕН❗❗❗❗

Сколько о нем говорят, одни говорят плохо, другие не переносят, а третье говорят, все это бред, всю жизнь ели и все было ок☝

Но если углубится в изучение что такое глютен и вреден он на самом деле или нет🤷‍♀️ то вы найдете 101 опровержение и столько же доказательств о его вреде.🤦‍♀️

Если Вы не чувствуете дискомфорта, когда употребляете глютен содержащие продукты то ешьте на здоровье, но помните о том, что все должно быть в меру☝

Что такое Глютен❓

Это белок, что содержится в злаковых культурах, таких как к примеру пшеница, рожь, булгур....

Для чего он нужен❓

Глютен это своего рода загуститель, при контакте с водой превращается в такой себе пищевой клей, некоторые говорят в слизь. Поэтому тесто из белой пшеничной муки такое эластичное!

То есть, при попадании в организм глютена, он превращается в слизь, поэтому некоторые ощущают дискомфорт, когда едят выпечку, хлеб, особенно когда много. У некоторых людей развивается целиакия, непереносимость.

Ученые так и не пришли в единому мнению, почему развивается этот недуг. Мнений много и все они разные!
Одни говорят, что целиакией страдают только 1 % населения планеты, а все остальные "симулянты" когда говорят, что плохо себя чувствуют, когда едят глюнет.
Другие учёные, утверждают, что аллергия не на белок (глютен), а на олигосахариды, то есть углеводы, что есть в составе пшеницы.

Недавно читала, статью, о том, что всему виной прогресс. ГМО изменило ген пшеницы и у людей появились вот такие побочные эффекты.
Сколько людей столько и мнений. Единого научного доказанного мнения пока нет!

☝Выводы делайте сами.

У меня нет непереносимости глютена, но когда ем глютен содержащие продукты чувствую дискомфорт, поэтому в моем рационе они сильно ограничены!

Комментарии