Виды муки и какие из них безглютеновые

Виды муки и какие из них безглютеновые☝☝


А вы знали, что первую безглютеновую муку выпустил шеф-повар Томас Келлер в 2010 году☝

👇

✅Кукурузная мука — самая близкая по свойствам к пшеничной, ее можно использовать без добавления других видов муки при выпечках. Не содержит глютен, но у нее высокий гликемический индекс, поэтому для худеющих лучше не увлекаться. Отлично подходит для панировки, придает выпечки воздушность.

✅Рисовая мука — нейтральная по вкусу, придает выпечке хрустящее свойство, без глютена. Рисовой муке свойственно впитывать много воды, поэтому ваша выпечка может получится забитой, лучше добавлять меньше обычной. Отлично подходит для панкейков, сырников.

✅Гречневая мука — не содержит глютен. При выпечке лучше смешивать з другими видами муки.

Гречиха очень питательна — это хороший источник белка, жирных омега кислот, витаминов группы В, марганца, магния и других минералов

✅Нутова мука — тоже не содержит глютен, с большим содержанием белка. Эту муку используют как для сладких, так и для соленых блюд. Не сильно поднимается при выпекании.

✅Кокосовая мука — без глютена, впитывает много влаги. Отлично подходит для выпечки, но обязательно в такую выпечку добавлять яйца. Без яиц кокосовая мука не будет клеиться. В кокосовой муке самое высокое содержание белка, по сравнению с другими видами муки.

✅Льняная мука — без глютена, клейкая, можно при выпечке не использовать яйца. В выпечке лучше смешивать с овсяной, цельнозерновой или кукурузной.

✅Овсяная мука — СОДЕРЖИТ ГЛЮТЕН, может придавать горечь. В выпечке лучше смешивать с другими видами безглютеновой муки.

✅Цельнозерновая мука — в этой муке есть глютен, но она считается более полезна чем очищенная, за счет наличия волокон. Если использовать в выпечке, блюдо будет темнее.

✅Ржаная мука — темная, с привкусом, содержит небольшое количество глютена. Лучше смешивать с другими видами муки.

✅Миндальная мука — не содержит глютена, так же в этой муке мало углеводов, много полезных жиров и белков. Придает выпечке ореховый аромат. Лучшее сочетание рисовая + миндальная. В миндальной муке содержится много витаминов и минералов, таких как железо, магний, кальций.

✅Амарантовая - безглютеновая, используется для приготовления каш, выпечки, лепешек. В амарантовой муке есть такое вещество как сквален, оно обладает антиоксидантным действием. Амарант помогает бороться с диабетом, поддерживает здоровье костей и обеспечивает организм необходимым белком.

А вы какую муку чаще всего используете???

Пару рецептов по теме
Оладьи овсяно – ржаные
Киш с ягодами

Комментарии