Что такое Омега-3 и к чему приводит дефицит!

Что такое Омега-3 и к чему приводит дефицит!

Омега-3 ПНЖК полиненасыщенная жирная кислота относиться к семейству ненасыщенных жирных кислот.

Омега-3 входят в состав клеточных мембран и кровеносных сосудов, не синтезируется в нужных количествах в организме человека. Омега-3 являются одним из необходимых компонентов полноценного здорового питания.

Омега-3 делиться на альфа — линолевую кислоту (АЛК), эйкозапентаноевую (ЕПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК).

АЛК можно найти в растительных продуктах, таких например как семена льна, семена чиа, орехи и некоторые морские водоросли.

ДГК и ЕПК много в рыбьем жире, больше всего в морской дикой рыбе — лосось, скумбрия, треска. Но самым богатым источником этих двух кислот есть икра, особенно в черная.

В черной икре в 3 раза больше ДГК чем в лососе, кроме этого это отличный источник холина, а холин как мы знаем улучшает память.

По подтвержденным научным исследованиям дефицит Омега-3 негативно сказывается на состоянии нашего организма.

В первую очередь, Омега-3 это источник полезных веществ для нашего мозга, в борьбе с когнитивными нарушениями. По последним исследованиям было обнаружено: те люди, что получали Омега-3 в недостаточном количестве имели на 70% риск возникновения Альцгеймера, чем те, кто получал в достаточном количестве.

Достаточное количество это 2 г. и больше.

Так же, дефицит Омега-3 увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, проблем со зрением, волосами, кожей, способствует воспалению суставов.

Жирные кислоты Омега-3 являются антиоксидантом, то-есть помогает избежать преждевременного старения.

Продукты богаты жирными кислотами Омега-3: орехи, семена льна, льняное масло, семена конопли, спирулина, чёрная и лососевая икра, дикий лосось, селедка, скумбрия, сардина, анчоусы, форель.

На картинке, в начала статьи, вы можете увидеть сколько Омега-3 в граммах в этих продуктах.


А вот несколько рецептов которые богаты на Омегу-3:

Чиа Пудинг растительный
Живая каша
Оладьи из икры трески
Форель в духовке
Скумбрия гриль с кабачком

Комментарии