Нитраты в овощах и фруктах

Нитраты в овощах и фруктах

Как избавится от нитратов в овощах и фруктах?!

Все мы знаем, что овощи, фрукты, зелень — это отличный источник полезных витаминов, минеральных веществ и клетчатки.

Но, что делать с нитратами, если "не сезон" или вы не уверенны в порядочности производителя?

Можно отдать предпочтение отварной свекле, зимой к примеру, но каждый день свёкла не самый хороший вариант.

Сегодня все овощи и даже сезонные напичканы нитратами! Есть много разновидностей токсинов и все они несут вред нашему организму! Нитраты это один из разновидности токсинов и сегодня мы попытаемся разобраться как уменьшить влияние этих веществ на свой организм.

Я очень люблю свежие овощи, зелень и фрукты. Но сегодня очень сложно найти качественные продукты даже в сезон! Производители готовы добавить в свой урожай все что угодно, что бы максимально получить от этого выгоду! 

Есть несколько простых правил, что помогут Вам минимизировать воздействие нитратов.

Лидер по накоплению нитратов это зелень, салаты, редис, капуста.

От нитратов в зелени избавиться сложнее всего. Самый простой способ это замачивание! Всегда замачивайте зелень на 1.5 - 2 часа в питьевой воде, никогда не используйте воду из-под крана. В ней содержится целый список других токсических веществ.

Всегда покупайте зелень с корнем или длинными стеблями. Такой продукт можно поставить в чистую воду на несколько часов, таким способом часть нитратов останется в воде.
Никогда не ешьте стебло зелени, обрезайте как можно выше и просто выбрасывайте.

Капуста — еще один рекордсмен по накоплению нитратов. Что делать с капустой? Верхние листья снимаем, а серединку, на какой держатся листья вырезаем и все это выбрасываем. Остальную часть капусты вымачиваем. 

Овощи и фрукты в кожуре можно очистить, так как большая часть нитратов содержится именно в кожуре.

Много нитратов содержит корешок и носик таких овощей как морковь, свёкла, редис, огурец. Обрезаем носик и хвостик по больше и конечно же избавляемся от кожуры.

Картофель отварной в мундире или запеченный в кожуре полезен только в сезон, то есть в августе и сентябре. В кожуре картофеля в два раза больше нитратов чем в очищенном картофеле.

Все мы любим клубнику, но и она тоже с нитратами. Поэтому клубнику замачиваем на 1.5 часа в питьевой воде. Лучше покупать клубнику в сезон или в проверенных людей.

Варка — это самый лучший способ избавления от нитратов!!! Она уменьшает количество нитратов в продукте на 40%. Свеклу, морковь картофель лучше варить без кожуры, после того как закипит, слить воду и залить кипятком и варить до готовности.
На втором месте из способов избавления от нитратов — тушение!

Все виды кулинарной обработки уменьшают количество нитратов, но так же и уменьшают количество полезных веществ и клетчатки.

Поэтому во всем нужен баланс!

Если вы любите овощи на пару, то этот вид кулинарной обработки тоже уменьшает количество нитратов, но в два раза меньше чем варка.

Также запекание и жарка избавляет продукты от нитратов. Но я бы не рекомендовала выбирать жарку, при жарке выделяются другие токсины, что являются в некоторых случаях канцерогенами.

Есть допустимые нормы нитратов в овощах и фруктах, но нам сложно их проверить. 

К примеру: человек в зависимости от веса в среднем в день может съедать от 3 - 6 нитратных единиц. 

1 нитратная единица — это 62 мг.

Возьмем один из самых нитратных продуктов — редис (количество нитратов приблизительно 1820 мг/кг.) Понятно, что за день Вы не съедите 1 кг. редиса, но у нас есть и другие овощи и фрукты, что содержат нитраты.

А теперь коротко и по пунктам!
Что бы минимизировать воздействие нитратов на свой организм, придерживайтесь этих простых правил:
1. Хорошо мыть овощи и фрукты в проточной воде.
2. Замачивать минимум 1 - 2 часа.
3. Термическая обработка.
4. Предпочтительно выбираем сезонные.
5. Грунтовые овощи и зелень содержат намного меньше нитратов чем тепличные.

Комментарии