А вы знали, что помидор — ягода?

А вы знали, что помидор — ягода?

А вы знали что томат или как нам привычней помидор — ягода!

История интересная и познавательна.

Следующий текст с википедии: Тома́т или помидóр (лат. Solánum lycopérsicum) — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum)[2] семейства Паслёновые (Solanaceae). Возделывается как овощная культура, выращивается ради съедобных плодов — сочных многогнёздных ягод различной формы и окраски, также называемых томатами или помидорами.

Родина томатов — Южная Америка. В Европе они появились в середине 16 века. Изначально этот овощ, который ботаники относят к ягодам, считался ядовитым, так как животные, пытавшиеся полакомиться его ботвой, погибали. Животные умирали от соланина, что содержится в ботве томатов, также этот соланин токсичен и для людей. Еще его содержит зеленый и проросший картофель.

Но дальше еще интереснее.

В 1883 году в США даже был судебный процесс, вошедший в историю под названием “Никс против Хеддена”, в котором выясняли, овощем или фруктом является помидор.

Суд признал томат овощем, основываясь на том, что традиционно он используется как овощ.

Это была такая краткая предыстория.

Сегодня речь пойдет и полезных свойствах этого овоща, а так же его противопоказаниях.

Думаю "не любителей" помидоров не так уж и много. Я лично знаю только 2 человека, моя дочь и я, два года назад. Сейчас я уже вхожу в категорию любителей этих вкусных и полезных плодов.

Чем же они так полезны!

Если вы живете в ритме постоянного подсчитывания калорий, то помидор однозначно ваш выбор. Калорийность свежего овоща всего 20 калорий.

Помимо низкой калорийности помидоры содержат большое количество ликопина, особенно зрелые плоды. Ликопин это антиоксидант, который помогает понизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, воспалительных процессов в организме.

За счет испарения влаги при тушении помидоров, концентрация ликопина увеличивается в разы, поэтому это тот случай когда термически обработанный овощ полезнее сырого.

Употребление помидоров также снижает уровень плохого холестерина, повышает эластичность стенок артерий, а также он показал эффективность в профилактике рака простаты, легких, желудка и молочной железы.

Помидоры содержат много микроэлементов и минералов, полезных для организма: железо, магний, калий, йод. Они оказывают также положительное влияние на иммунитет.

Помидоры особенно рекомендованы тем, у кого есть проблемы с уровнем холестерина. Они содержат много клетчатки. Клетчатка, попадая в желудок, разбухает, и человек долгое время не испытывает чувство голода, поэтому клетчатка в нашем ежедневном рационе должна быть в достаточном количестве. Достаточное количество у всех будет отличаться, но в среднем это 25-30 г.

Помидоры содержат холин, а он способствует улучшению памяти, в помидорах много витаминов, таких как С, А, К, В6, В9.

Регулярное употребление помидоров поможет замедлить прогрессирование неврологических заболеваний, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Помидор уменьшает повреждение клеток головного мозга, вызванного алкоголем.

Витамин С в плодах нормализует выработку коллагена, отвечающего за эластичность кожи, крепость ногтей и волос. Недостаток витамина С, может привести к образованию морщин, провисанию кожи и пигментным пятнам.


Кому стоит исключить или ограничить в своем рационе помидоры:

Людям страдающим аллергией.

При желчнокаменной болезни, так как помидоры вызывают сильный желчегонный эффект.

Если у вас проблемы с почками, помидоры противопоказаны из-за содержания в их составе щавелевой кислоты, она плохо влияет на водно-солевой обмен.

Гастрит, язва желудка, панкреатин в стадии обострения.

При заболевании суставов, так же лучше не перебарщивать, так как щавелевая кислота может приводить к болям.

При некоторых болезнях сердца, если лимитирован питьевой режим.


Как Вы думаете есть ли разница между томатом и помидором?

Разница есть! Несмотря на то, что в супермаркетах на ценниках написано томат, и все соки из помидор называются томатными.

Утверждение томат = помидор неверно.

Томат это само растение вместе со всем, а помидор это только плод томата, именно то, что мы привыкли есть.

Мы уже с Вами выяснили, что помидор это ягода и томат это не плод.

А огурец? Это овощ или ягода?!


А как вы думаете?

Комментарии